Eventos Ejud 2022

HTML

EVENTOS DA EJUD12 - 2022

 

Tipo/Data Descrição Informações

Live

1º-12

Planejamento das contratações - nova lei de licitações: Portaria Presi 773/2022 Saiba mais AQUI

Palestra

22-11

Marco Regulatório na área de resíduos sólidos e boas práticas do Município de Florianópolis

Saiba mais

AQUI

Curso

16 a 30-11

Compartilhando Leituras: 12 alertas sobre como tratar a criança com deficiência

Saiba mais

AQUI

Curso

24;26-10 e 3-11

Gestão de Risco nas Contratações

Saiba mais

AQUI

Curso
 20 e 27 de outubro e 4, 11, 16 e 25 de novembro

Desafios atuais da conciliação diante da nova realidade CNV e visão sistêmica no auxílio às questões sensíveis em mediação

Saiba mais

AQUI

Curso

7-10 a 30-11

Libras para atendimento ao público surdo

Saiba mais 
AQUI

Palestra

30-9

Como o Estilo de Vida impacta nas doenças Cardiovasculares

Saiba mais 
AQUI

Colóquio

20-9

Planejamento das contratações - Elucidação das Dúvidas Saiba mais 
AQUI

Oficina

16 a 30-9


Oficina ADC 58. Questões (ainda não) resolvidas sobre a atualização dos débitos trabalhistas: a ADC 58 na prática
CH 7h
 
Saiba mais AQUI

Palestra

16-9

Depressão na atualidade: sintomas e cuidados Saiba mais AQUI

Curso

15-9 a 13-10

+PJE Saiba mais AQUI

Oficina

9-9

Oficina Convênio SIMBA - Sistema de Investigação de Movimentações Bancárias

Saiba mais
AQUI

Curso

6-9 a 27-10

Básico de Defesa Pessoal para Público Feminino Saiba mais
AQUI

Curso

5-9 a novembro

Reciclagem dos Agentes da Polícia Judicial Saiba mais
AQUI

Curso

1 a 13-9

Pesquisa de Mercado e Preço Saiba mais
AQUI

Live

31-8

Metaverso e Relações de Trabalho Saiba mais 
AQUI
Curso
16, 18, 23 e 25-8

Drupal - Como construir páginas no Portal TRT12
 
Saiba mais AQUI

Curso

12-8

Oficinal Anual do Teletrabalho (turma 2) Saiba mais AQUI

Curso

8-8 a 6-9

Desenvolvimento de Competências Gerenciais - Nível Tático e Operacional (turma 2) Saiba mais AQUI

Oficina

8-7

Anual do Teletrabalho (turma 1) Saiba mais AQUI

Palestra

24-6

Aprender a Respirar
CH 1h30

Saiba mais AQUI

Talk Show

27-5

Portaria Conjunta SEAP / GVP / SECOR 100/2022 Saiba mais AQUI

Curso

23-5 a 15-6

Introdução ao PJeCalc Saiba mais AQUI

Live

11-5

Convenção 190 da OIT Saiba mais AQUI

Curso

Pesquisa patrimonial e ferramentas eletrônicas para Oficiais de Justiça do TRT 12ª Região
CH 15h
Saiba mais AQUI

Live

31-5

 

Metaverso, Relações de Trabalho e Ética no Uso da Inteligência Artificial

Saiba mais
AQUI

Curso

5 a 13-5

Pesquisa Patrimonial para o NPP da 12ª Região Saiba mais
AQUI

Curso

18-4 a 5-8

Desenvolvimento de Competências Gerenciais - Nível Estratégico Saiba mais
AQUI

Live

5-4

Os caminhos da EJUD12 Saiba mais
AQUI

Palestra

1-4

Saúde da mulher: alimentação e suplementação no climatério e menopausa
CH: 1h30

Saiba mais
AQUI

Gravação do evento
AQUI

Encontro

25-3

Abertura do ano letivo 2022. Mulheres enquanto agentes de transformação no mundo do trabalho.
CH 3h

Saiba mais AQUI

 Gravação do evento
AQUI

MÓDULOS

MÓDULOS  PERÍODO E CARGA HORÁRIA
4º Módulo (Presencial)

Parte 1: Telepresencial - 21 de out - CH 5 horas (13h30 às 18h30)

Programação: saiba mais

Parte 2: Híbrido - 17 e 18 de nov - CH: 10 horas

Programação: saiba mais

3º Módulo (Híbrido)

Dias: 17 a 19 de ago

Programação: saiba mais

CH: 15h

2º Módulo (Híbrido)

Dias: 1º a 3 de jun

Programação: saiba mais

CH: 15h

1º Módulo (Híbrido)

 

  Dias: 6 a 8 de abr

Programação: saiba mais

CH: 15h
 

MÓDULOS REGIONAIS - 2022

REGIÕES TEMAS

2ª Região Socioeconômica

Conselheira Pedagógica: 
Juíza Adriana Custódio Xavier de Camargo

 Data: 7-10

Metodologia: Presencial

Carga Horária: 8 horas

  • Boas práticas no Juízo 100% digital e atos telepresenciais;
  • Apanhado de boas práticas execução/conhecimento na região socioeconômica.
1

3ª Região Socioeconômica

Conselheiro Pedagógico: 
Juiz Ricardo Kock Nunes

 Data: 14-10

Metodologia: Telepresencial

Carga Horária: 8 horas

Expositora: Juíza Janice Bastos

  • Assédio Moral e Sexual - Convenção 190 da OIT; 
  • Boas-Práticas e dificuldades do Juízo 100% digital.
3

4ª Região Socioeconômica

Conselheira Pedagógica: 
Juíza Andrea Maria Limongi Pasold

 Período: 7 a 21-10 

Metodologia: Telepresencial

Carga Horária: 8 horas

Palestrante: Juiz Carlos Alberto Begalles (TRT18) 

  • A inclusão da empresa do grupo econômico na execução e as recentes decisões do STF e do TST.
1

5ª Região Socioeconômica

Conselheira Pedagógica: 
Juíza Lisiane Vieira

 Período: 14 a 31-10 

Metodologia: Telepresencial

Carga Horária: 8 horas

Expositora: Juíza Lisiane Vieira

  • Correção monetária e juros de mora nas condenações trabalhistas

6ª Região Socioeconômica

Conselheiro Pedagógico: 

Juiz Reinaldo Branco de Moraes

 Período: 12-9 a 7-10

Metodologia: Telepresencial

Carga Horária: 8 horas

  • Debates de ideias;
  • Temas e experiências fundamentais à atividade judicante.
2

7ª Região Socioeconômica

Conselheira Pedagógica: 
Juíza Andrea Cristina de Souza Haus Waldrigues

 Data: 7-10

Metodologia: Híbrida

Carga Horária: 8 horas

Palestrante: Carlos Eduardo Oliveira Dias (TRT15)

  • Oficina sobre execução.
3

 

4

8ª Região Socioeconômica

Conselheiro Pedagógico: 
Juiz Régis Trindade de Mello

 Data: 28-10

Metodologia: Telepresencial

Carga Horária: 8 horas

Palestrante: Maurício Simões

 

 

 

 

 

 

 

ENCONTROS E REUNIÕES

Encontros e Reuniões

*Atividades destinas exclusivamente a membros da Direção, Coordenação Técnico-Científica e Conselho Pedagógico

Data

Programa de Intercâmbio Profissional no Amazonas EJUD11 e EJUD12

22 a 24-6

Saiba mais

69ª Assembleia geral extraordinária e reunião de trabalho do Conselho Nacional das Escolas de Magistratura do Trabalho - CONEMATRA - em Florianópolis

20 e 21-6

2ª Reunião da Direção e a Coordenação Técnico-Científica - Modalidade: híbrida
 
12-4 das 10h às 12h

1ª Reunião da Direção e a Coordenação Técnico-Científica - Modalidade: híbrida

18-2 das 14h às 17h